Acquisti in città

Offerte, affari del giorno, imprese e professionisti, tutti della tua città

vai a Shopping
vai a Magazine
XLV edizione del Festival di Morgana a Palermo

XLV edizione del Festival di Morgana a Palermo

Rassegna internazionale di Opera dei pupi e di pratiche teatrali tradizionali e contemporanee

da venerdì 04 dicembre a domenica 13 dicembre 2020
Contenuti Sponsorizzati
Visualizza mappa evento

Si avvicina la XLV edizione del Festival di Morgana, rassegna internazionale di Opera dei pupi e di pratiche teatrali tradizionali e contemporanee, organizzata dall'Associazione per la conservazione delle tradizioni popolari di Palermo e diretta da Rosario Perricone.  Un ricco programma per l'edizione 2020, in scena dal 4 al 13 dicembre in streaming (da Acireale, Alcamo, Messina, Palermo, Siracusa, Sortino, Terrasini), che mette a frutto i suoi 45 anni di storia, esperienza e trasformazioni restituendo centralità assoluta al teatro dell’Opera dei pupi siciliani e propone un ritorno all’antica Rassegna. "Magici oggetti" è il tema di questa 45esima edizione che annovera al suo interno 80 spettacoli, in scena al Museo delle marionette e nei teatri siciliani della Rete dell'Opera dei pupi: saranno infatti, protagoniste le 12 compagnie di tutta la Sicilia aderenti alla “Rete italiana di organismi per la tutela, promozione e valorizzazione dell'opera dei pupi”.

PROGRAMMA
VENERDI' 4 DICEMBRE

Ore 17.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Presentazione del volume - Rerum palatinorum fragmenta, di Antonio Pasqualino (a cura di Alessandro Napoli) - Edizioni Museo Pasqualino
Ore 18.00 - Teatro dei pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte
Ore 19.00 - Teatro Carlo Magno - Braviero il gigante dalla voce incantata - Compagnia Famiglia Mancuso
Ore 20.00 - Teatro Agramante - Il Genio di Palermo - Compagnia Famiglia Argento
Ore 21.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Le farse di Nofriu e Virticchiu, di e con Girolamo Cuticchio Senior

SABATO 5 DICEMBRE
Ore 10.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Visita guidata animata
Ore 11.00 -  Il Museo racconta - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Arrivo di Angelica a Parigi - Compagnia Brigliadoro
Ore 17.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Le farse di Nofriu e Virticchiu, di e con Girolamo Cuticchio Senior
Ore 18.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Presentazione del volume - Il poema che cammina di Anna Carocci - Edizioni Museo Pasqualino
Ore 21.00 - Museo internazionale delle marionette A.Pasqualino - Rinaldo e Gattamogliere - Compagnia Marionettistica Fratelli Napoli
Ore 16.00 - Teatro Agramante - Rinaldino - Compagnia Famiglia Argento
Ore 18.00 - Teatro Carlo Magno - Braviero il gigante dalla voce incantata - Compagnia Famiglia Mancuso
Ore 19.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L’invincibile Almonte d’Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte

DOMENICA 6 DICEMBRE                 
Ore 10.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Visita guidata animata - Il Museo racconta
Ore 11.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Le farse di Nofriu e Virticchiu
Ore 12.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Ultimo duello di Orlando e Rinaldo sul pietron Merlino - Compagnia Brigliadoro
Ore 16.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Non siamo pupe - incontro a cura di Club Zonta Palermo Zyz e Zonta Triscele
Ore 19.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Rinaldo e Gattamogliere - Compagnia Marionettistica Fratelli Napoli
Ore 16.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L’invincibile Almonte d’Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte 
Ore 17.00 - Teatro Agramante - La morte di Agricane - Compagnia Famiglia Argento
Ore 18.00 - Teatro Carlo Magno - Braviero il gigante dalla voce incantata - Compagnia Famiglia Mancuso

MARTEDI' 8 DICEMBRE 
Ore 17.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Morte di Ferraù - Compagnia Brigliadoro
Ore 18.00 - Teatro Agramante - Il Genio di Palermo - Compagnia Famiglia Argento
Ore 19.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte

MERCOLEDI 9 DICEMBRE 
Ore 16.00 - Teatro Agramante - La morte di Agricane - Compagnia Famiglia Argento
Ore 17.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - L'ultimo duello di Orlando e Rinaldo al pietron di Merlino - Compagnia Brigliadoro
Ore 18.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte 
Ore 19.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Turi marionetta - Savi Manna

GIOVEDI 10 DICEMBRE 
Ore 16.00 - Teatro Agramante - Il Genio di Palermo - Compagnia Famiglia Argento
Ore 17.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Morte di Ferraù - Compagnia Brigliadoro
Ore 18.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Presentazione del volume - L'Opra dei pupi. La battaglia infinita, di Eliana Messineo e Gabriele Genova - Editore Ideestortepaper
Ore 19.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte
Ore 21.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Turi marionetta - Savi Manna

VENERDI 11 DICEMBRE 
Ore 16.00 - Teatro Agramante - Rinaldino - Compagnia Famiglia Argento
Ore 17.00- Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Le farse di Nofriu e Virticchiu, di e con Girolamo Cuticchio Senior
Ore 18.00 - Teatro Carlo Magno - Rovenza incantata - Compagnia Famiglia Mancuso
Ore 18.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte
Ore 21.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Turi marionetta - Savi Manna

SABATO 12 DICEMBRE 
Ore 10.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Visita guidata animata - Il Museo racconta
Ore 11.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Le farse di Nofriu e Virticchiu, di e con Girolamo Cuticchio Senior
Ore 16.00 - Teatro Agramante - La morte di Agricane - Compagnia Famiglia Argento
Ore 17.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Ultimo duello di Orlando e Rinaldo al pietron di Merlino - Compagnia Brigliadoro
Ore 18.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Presentazione del libro - AutoMI, di Guido Accascina
Ore 19.00 - Teatro Carlo Magno - Rovenza incantata - Compagnia Famiglia Mancuso
Ore 20.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte
Ore 21.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Il grimorio di Malagigi e la passione di Rinaldo, ovvero la distruzione di Montalbano. Compagnia Marionettistica Fratelli Napoli

DOMENICA 13 DICEMBRE
Ore 10.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Visita guidata animatA - Il Museo racconta
Ore 11.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Le farse di Nofriu e Virticchiu, di e con Girolamo Cuticchio
Ore 16.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Morte di Ferraù - Compagnia Brigliadoro
Ore 17.00 - Teatro Agramante - Il Genio di Palermo - Compagnia Famiglia Argento
Ore 18.00 - Museo internazionale delle marionette A. Pasqualino - Il grimorio di Malagigi e la passione di Rinaldo, ovvero la distruzione di Montalbano - Compagnia Marionettistica Fratelli Napoli
Ore 19.00 - Teatro Carlo Magno - Rovenza incantata - Compagnia Famiglia Mancuso
Ore 20.00 - Teatro dei Pupi Kemonia - L'invincibile Almonte d'Asia - Compagnia Franco Cuticchio Figlio d'Arte

Tutti gli spettacoli ed eventi saranno visibili in diretta streaming su facebook e sui siti istituzionali: www.festivaldimorgana.it - www.operadeipupi.it - www.museodellemarionette.it

Condividi:
Contenuti Sponsorizzati
Ti potrebbe interessare anche
Vedi tutti gli eventi

Aziende consigliate

Tu piaci a Guidasicilia.
Guidasicilia piace a te?
= Hai già dato il MI PIACE
= Puoi dare ora il MI PIACE